Discuss Forum
1.
এক ব্যক্তি চাল বিক্রয় করে দেখল যে, ২৫ কেজি চালের বিক্রয় মূল্য ২০ কেজি চালের ক্রয়মূল্যের সমান। তার শতকরা কত ক্ষতি হল?
- A. ১৫%
- B. ১৫%
- C. ১৫%
- D. ১৫%
Answer: Option B
Explanation:
let, cost price of 20 kg rice be tk. 100
so, selling price of 25 kg rice is tk. 100
then, cost price of 1 kg rice = 100/20 = tk. 5
selling price of 1 kg rice = 100/25 = tk. 4
loss per kg of rice = tk ( 5 - 4 ) = 1
hence, required percentage = (1/5) *100 % = 20%
Post your comments here: